Бог, Вселенная и Человек!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бог, Вселенная и Человек! » Священные писания - кем и когда? » Кто авторы священных писаний?


Кто авторы священных писаний?

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Очень часто слышу от представителей разных религиозных объединение, выражение Бог сказал!
При этом цитируют строки из книг, в которых приводятся слова конкректных людей.
Когда говоришь, что это слова пророка или апостола, или ещё чьи то - говорят Бог сказал через пророка!
А если кто то в наше время говорит от имени Бога - это считается богохульством - почему?
Бог не имеет право говорить через современных людей?

0

2

Религия вещь консервативная. Поэтому её адепты склонны полагаться на древние или старинные источники.
С моей точки зрения, это объясняется еще и тем, что т.к. они лично не были свидетелями тех событий и времен, их сознание привыкшее просто верить, легче воспринимает за истину нечто более приближенное к библейским временам, таящее в себе загадочность в отличии от нашего времени, пропитанного скептицизмом. Проще говоря, им кажется что сотни лет назад участие Бога было вероятнее, чем сейчас. Хотя на самом деле, ничего не изменилось. Просто люди стали циничнее смотреть на окружающий мир благодаря науке, медицине и технологиям.

0

3

Tay написал(а):

Религия вещь консервативная. Поэтому её адепты склонны полагаться на древние или старинные источники.


Я понимаю, что полагаться на древние источники - но ведь и у этих источников вполне себе реальные авторы!

С моей точки зрения, это объясняется еще и тем, что т.к. они лично не были свидетелями тех событий и времен, их сознание привыкшее просто верить, легче воспринимает за истину нечто более приближенное к библейским временам, таящее в себе загадочность в отличии от нашего времени, пропитанного скептицизмом.


Но почему тогда просто не принимать на веру современные свидетельства? Ведь друг друга отправляют в ад, не стесняясь...

Проще говоря, им кажется что сотни лет назад участие Бога было вероятнее, чем сейчас. Хотя на самом деле, ничего не изменилось.

Возможно - но тогда почему идёт практически полное неприятие современных откровений и учений? Они считают, что Бога не стало?

Просто люди стали циничнее смотреть на окружающий мир благодаря науке, медицине и технологиям.

Вряд ли циничность определяется наукой - духовность не поддаётся науке.

0

4

АлексВлад написал(а):

Но почему тогда просто не принимать на веру современные свидетельства? Ведь друг друга отправляют в ад, не стесняясь...

То что пришло к нам из тех времен, тщательно отфильтровано, а то что мы обнаруживаем сейчас, это набор "откровений" самых разных мастей. Возможность стать популярным побуждает к откровенному вранью, а доступ к неограниченному контенту на разные эзотерические темы просто сводит некоторых с ума и они уже не контролируют поток своих фантазий. Это нужно понимать. Кто возьмется  с точностью определять где истина, а где нет? По сути, сейчас мы полагаемся на свою логику и интуицию, а более радикальные предпочитают полагаться на религиозный консерватизм, и  этим они обеспечивают себе некоторую безопасность.
Хотя некоторые конечно, заигравшись в "просветленных" сами же противоречат заповеди "Не суди и не судим будешь".

АлексВлад написал(а):

Возможно - но тогда почему идёт практически полное неприятие современных откровений и учений? Они считают, что Бога не стало?

Зачастую, они противоречат друг другу. Выже не думаете, что Бог участвует в каждом из таких учений?

АлексВлад написал(а):

Вряд ли циничность определяется наукой - духовность не поддаётся науке.

Циничность и духовность не одно и то же. Наука приоткрыла тайны, которые раньше считались чудесами.

0

5

АлексВлад написал(а):

А если кто то в наше время говорит от имени Бога - это считается богохульством - почему?
Бог не имеет право говорить через современных людей?

Потому что некоторые люди не обладают духовным опытом и не видят, что стоит за словами.

Они замечают только буквы, но не дух и видя непривычные для себя термины, отметают новые знания, не учитывая, что Бог может обращаться к людям на современном, понятном всем языке.

Отредактировано Касси (2019-01-14 21:47:23)

0

6

Касси написал(а):

Потому что некоторые люди не обладают духовным опытом и не видят, что стоит за словами.

Что по Вашему "духовный опыт"?

Они замечают только буквы, но не дух и видя непривычные для себя термины, отметают новые знания, не учитывая, что Бог может обращаться к людям на современном, понятном всем языке.

Вы имеете ввиду современные описанные откровения - типа "Беседы с Богом"?
Там есть такое предостережение, что люди не поверят в истинность бесед с Богом из за современного языка и оборотов речи.

0

7

АлексВлад написал(а):

1. Что по Вашему "духовный опыт"?

2. Вы имеете ввиду современные описанные откровения - типа "Беседы с Богом"?
Там есть такое предостережение, что люди не поверят в истинность бесед с Богом из за современного языка и оборотов речи.

1. Это когда дух человека познает Высшую Реальность, когда он осознает себя бессмертным существом, а не тленным телом, когда чувствует Любовь Бога, пронизывающего его, как Свет...
Вы слышали термин "крещение Духом"?
Это оно самое и есть)

2. Эти книги я не читала, хотя много о них и слышала.
Откровения от Бога могут быть везде: в любой религии, в любой культуре и даже через уста атеиста может говорить Дух Божий, ибо Он проявляет Себя где и как хочет и никто не может ограничить Его.
Но и духовных подделок конечно много, здесь Tay права.
Мы можем отличить одно от другого по плодам.

0

8

АлексВлад написал(а):

Бог не имеет право говорить через современных людей?

с считаю, право имеет но никогда этого не делал,  не сделает и делать не будет так как он не настолько глуп...а те кто якобы говорят от его имени обыкновенные лжецы и пройдохи которые желают стать тщеславными не более, по современному еще можно сказать,  что подобные люди пытаются хайпануть на его имени)

Отредактировано Carib (2019-01-15 06:36:27)

0

9

Carib написал(а):

считаю, право имеет но никогда этого не делал,  не сделает и делать не будет так как он не настолько глуп...а те кто якобы говорят от его имени обыкновенные лжецы и пройдохи которые желают стать тщеславными не более, по современному еще можно сказать,  что подобные люди пытаются хайпануть на его имени)

Надеюсь Вы не хотите сказать, что Иисус был лжецом?
Или что Его вообще не было?

0

10

Касси написал(а):

1. Это когда дух человека познает Высшую Реальность, когда он осознает себя бессмертным существом, а не тленным телом, когда чувствует Любовь Бога, пронизывающего его, как Свет...
Вы слышали термин "крещение Духом"?
Это оно самое и есть)

2. Эти книги я не читала, хотя много о них и слышала.
Откровения от Бога могут быть везде: в любой религии, в любой культуре и даже через уста атеиста может говорить Дух Божий, ибо Он проявляет Себя где и как хочет и никто не может ограничить Его.
Но и духовных подделок конечно много, здесь Tay права.
Мы можем отличить одно от другого по плодам.

А было бы интересно услышать ваше мнение...

0

11

BABON написал(а):

Надеюсь Вы не хотите сказать, что Иисус был лжецом?

мне лично не интересно кем он был я не религиозный человек и не исповедую не одну из религий на земле, мне конечно интересны все религии, но не более как информация

BABON написал(а):

Или что Его вообще не было?

думаю что был но не в том понимании в котром описывает его библия, да и библия сама непонятно кем написана и правдивость её сложно доказать

я верю что есть просто один высший разум, который создал вселенную, и которго мы можем именовать кем угодно, хоть богом хоть дядей Петей, короче кому как удобнее...

Отредактировано Carib (2019-01-15 11:21:33)

0

12

Carib написал(а):

мне лично не интересно кем он был я не религиозный человек и не исповедую не одну из религий на земле, мне конечно интересны все религии, но не более как информация

Но ведь каждая религия основанна на каком то факте, или явлении. Религии ведь не возникают на пустом месте?

думаю что был но не в том понимании в котром описывает его библия, да и библия сама непонятно кем написана и правдивость её сложно доказать

То что человек во всём предпочитает доказательства как раз и говорит о его страхе перед неизвестным. А что нужно, что бы у человека не было страха?

я верю что есть просто один высший разум, который создал вселенную, и которго мы можем именовать кем угодно, хоть богом хоть дядей Петей, короче кому как удобнее...

И в Вашей вере не требуется доказательств?

0

13

BABON написал(а):

Но ведь каждая религия основанна на каком то факте, или явлении. Религии ведь не возникают на пустом месте?

именно и наступают на пустом месте, людям скучно было, надо было кому то поклоняться, и потом религия очень хороший иструмент манипулирования людьми, а кто умеет манипулировать тот хочет власти со всем вытекающими...

BABON написал(а):

То что человек во всём предпочитает доказательства как раз и говорит о его страхе перед неизвестным. А что нужно, что бы у человека не было страха?

чтобы у человека не было страха ему нужно развитие и самосовершенствование, иначе мы всегда останемся теми, кто если ничего не понимает то ищет выход в религиозных фанатиках...
как пример друзья Ирины, Кирхитон и Мид, перед ними практически нет тайн Вселенной и религия для них не более чем источник новой информации и познание нового, чему они и уделяют всю свою жизнь

BABON написал(а):

И в Вашей вере не требуется доказательств?

представте себе не требуются) я просто знаю что так есть и для меня это достаточно)

Отредактировано Carib (2019-01-15 12:35:15)

0

14

Carib написал(а):

именно и наступают на пустом месте, людям скучно было, надо было кому то поклоняться, и потом религия очень хороший иструмент манипулирования людьми, а кто умеет манипулировать тот хочет власти со всем вытекающими...

То, что религию используют для манипуляции - это неоспоримо.

чтобы у человека не было страха ему нужно развитие и самосовершенствование, иначе мы всегда останемся теми, кто если ничего не понимает то ищет выход в религиозных фанатиках...

А страх перед смертью как победить знаниями?

представте себе не требуются) я просто знаю что так есть и для меня это достаточно)

Я согласен с тем, что Вам достаточно. Но ведь это та же вера, что и у религиозных верующих - не так ли?

0

15

Carib написал(а):

...
как пример друзья Ирины, Кирхитон и Мид, перед ними практически нет тайн Вселенной и религия для них не более чем источник новой информации и познание нового, чему они и деляют всю свою жизнь
)

Ирине так же не удаётся предоставить доказательств, кроме заключений медиков в её адекватности и психически и физически. Но мы же ей верим!!!

+1

16

BABON написал(а):

А страх перед смертью как победить знаниями?

очень просто, если вы например научитесь выводить ваше астральное тело из вашего физического то вы поймете что такое смерть, но для этого нужны знания и самосовершенствоание

BABON написал(а):

Я согласен с тем, что Вам достаточно. Но ведь это та же вера, что и у религиозных верующих - не так ли?

нет это не совсем вера, так как вера сродни с убеждением и фанатизмом, а для меня это не более чем информация, интерес и т.д. я лично не придаю этому особого значения, ну есть этот высший разум и есть и классно))) здоровья ему и счастья)

Отредактировано Carib (2019-01-15 12:01:37)

0

17

АлексВлад написал(а):

Очень часто слышу от представителей разных религиозных объединение, выражение Бог сказал!
При этом цитируют строки из книг, в которых приводятся слова конкректных людей.
Когда говоришь, что это слова пророка или апостола, или ещё чьи то - говорят Бог сказал через пророка!
А если кто то в наше время говорит от имени Бога - это считается богохульством - почему?
Бог не имеет право говорить через современных людей?

Имеет)
Как это может произойти в жизни? Встретились два человека, разговаривают о чем-то. Один согласился с другим и сказал: "точно Дух Святой говорит через тебя. Полностью принимаю твои слова". Двое согласились меж собой и всё отлично.
Но пришел третий человек и говорит: "сатана тебе нашептал, а не Дух Святой, всё ты неверно говоришь")

Всё зависит от личной интерпретации каждого в данном случае. Нельзя же этого третьего насильно заставить принять свои слова. Или заставить согласиться с твоими словами через силу, это будет уже не по-любви и Сам Христос никогда так не делал.

А так, если человек говорит истину, то через него говорит Дух Святой, разумеется.
А еще важнее дела, а не слова)

Отредактировано Блонди (2019-01-15 15:06:56)

0

18

Блонди написал(а):

Имеет)
Как это может произойти в жизни? Встретились два человека, разговаривают о чем-то. Один согласился с другим и сказал: "точно Дух Святой говорит через тебя. Полностью принимаю твои слова". Двое согласились меж собой и всё отлично.
Но пришел третий человек и говорит: "сатана тебе нашептал, а не Дух Святой, всё ты неверно говоришь")

Всё зависит от личной интерпретации каждого в данном случае. Нельзя же этого третьего насильно заставить принять свои слова. Или заставить согласиться с твоими словами через силу, это будет уже не по-любви и Сам Христос никогда так не делал.

А так, если человек говорит истину, то через него говорит Дух Святой, разумеется.
А еще важнее дела, а не слова)

Отредактировано Блонди (Сегодня 18:06:56)

Каждый человек говорит истину!
С той лишь разницей, что у каждого истина внутри!
А всё остальное, это то, что ему говорят другие...
Очень мало людей может согласиться с КАЖДЫМ в его утверждении.

0

19

АлексВлад написал(а):

Каждый человек говорит истину!
С той лишь разницей, что у каждого истина внутри!

Извините, но утверждение в корне не логичное. Истина освещает факты. С фактами спорить бессмысленно. А мнение, противоположное факту, является упрямством.

0

20

Tay написал(а):

Извините, но утверждение в корне не логичное.

Это Ваше мнение.

Истина освещает факты. С фактами спорить бессмысленно.

То, что для разных людей один и тот же факт представляет разные истины - не факт?
Человек убивает другого человека на войне - факт?
Он убийца? Да! Истинно?
Он герой? Да! Истинно?

А мнение, противоположное факту, является упрямством.

Приложите моё мнение к моему примеру.
Убийца или герой?

0

21

АлексВлад написал(а):

То, что для разных людей один и тот же факт представляет разные истины - не факт?
Человек убивает другого человека на войне - факт?
Он убийца? Да! Истинно?
Он герой? Да! Истинно?

АлексВлад написал(а):

Приложите моё мнение к моему примеру.
Убийца или герой?

Один и тот же факт не может представлять разные истины. Возможно вы говорите о разных точках зрения на один и тот же факт/истину. То же самое с убийцей и героем - кто-то предпочтет называть его просто убийцей, кто-то просто героем, а истина в том, что здесь и то, и другое. Человек не рождается сразу с истинным мышлением, он должен прийти к этому через заблуждения, пробы и ошибки. Иначе он никогда бы не понял разницы между истиной и заблуждением.

0

22

BABON написал(а):

А было бы интересно услышать ваше мнение...

Почитала начало "Бесед с Богом".

Автор написал письмо Богу, а потом впал в транс и методом автописьма написал ответ на него.

Писал ли через него Сам Бог? Возможно.

Вот что Бог Нила Уолша написал о различении информации:

"Много слов было произнесено другими от Моего имени. Много мыслей и чувств было рождено без Моего прямого участия. Много опыта явилось результатом всего этого.
Проблема заключается в различении. Вся трудность — в том, чтобы различать послания от Бога и данные из других источников. Различение становится простым и легким, если придерживаться основного правила:
Моими всегда являются твои самые Высокие Мысли, твои самые Ясные Слова, твои самые Великие Чувства. Все, что меньше этого, — из другого источника.
Теперь задача различения становится простой — ведь даже для начинающего ученика не должно быть сложным выделить и признать в себе все самое Высокое, самое Чистое, самое Великое.
Но Я дам тебе еще и следующие наставления:
Самая Высокая Мысль — всегда та мысль, которая содержит радость. Самые Ясные Слова — те, что содержат истину. Самое Великое Чувство — то, которое вы называете любовью.
Радость. Истина. Любовь.
Все три взаимозаменяемы, и одно всегда ведет к другим. Не имеет значения, в каком порядке их помещать.
Пользуясь этими наставлениями, легко определить, какие послания — от Меня, а какие — из других источников. Вопрос лишь в том, будут ли замечены Мои послания".

+1

23

АлексВлад написал(а):

Очень часто слышу от представителей разных религиозных объединение, выражение Бог сказал!
При этом цитируют строки из книг, в которых приводятся слова конкректных людей.
Когда говоришь, что это слова пророка или апостола, или ещё чьи то - говорят Бог сказал через пророка!
А если кто то в наше время говорит от имени Бога - это считается богохульством - почему?
Бог не имеет право говорить через современных людей?

может потому что неверится что среди современных людей есть такие праведники как были раньше, через которых говорил Бог..

0

24

АлексВлад написал(а):

Человек убивает другого человека на войне - факт?
Он убийца? Да! Истинно?
Он герой? Да! Истинно?

Приложите моё мнение к моему примеру.
Убийца или герой?

Это зависит от мотивов и внутреннего состояния конкретных людей.

Если солдат ведёт наступательную войну, захватывает чужие земли, рабов, уничтожает мирных жителей, убивает врагов с явным наслаждением, то моральная оценка его действий одна.

А если солдат защищает свою родину, свой народ,  всячески избегает убийств мирных жителей и не наслаждается смертью врага, а сожалеет о том, что отнял его жизнь, но в то же время понимает, что это было его долгом: защитить слабых и уберечь свою родину от нашествия врагов, то мы оценим этого солдата совершенно по иному.

Примеры истинных воинов, угодных Богу: кшатрий Арджуна из "Бхагават-Гиты", Александр Маресьев из "Повести о настоящем человеке", Александр Невский, Дмитрий Донской и многие тысячи других героев, известных и беззымянных...

0

25

У Нила Уолша информация о возможности общения с Богом противоречива. Мне ближе такое высказывание:

"Но смотри вокруг.
Слушай.
Ответ может быть в словах первой же песни, которую ты услышишь. В первой же газетной статье, которую ты прочтешь. В сюжете первого фильма, который ты посмотришь. В случайных словах первого встречного. В шепоте реки или океана, в ветерке, который погладит твою щеку. Все эти средства - Мои".

Здесь речь не идет о прямом богообщении путем диалога или записи каких то диктовок. Речь идет о передачи информации через смыслы реальных событий, которые можно уловить методом аналогий, пример - синхронизмы Юнга. Почему именно так? Потому что прямое богообщение невозможно из за потери информации при таком контакте. Человек должен сам генерировать информацию и новые смыслы, а Бог этим должен пользоваться, но никак не наоборот. Все так называемые "писания", где " Бог сам сказал", это диктовки или духов или инопланетян. Христос, это воплощение высшей сущности в теле, но никак не прямое схождение Бога на землю.

+1

26

Михаил написал(а):

У Нила Уолша информация о возможности общения с Богом противоречива. Мне ближе такое высказывание:

Я вообще не увидел каких либо рекомендаций в ограничении способов общения с Богом в "Беседах"

"Но смотри вокруг.
Слушай.
Ответ может быть в словах первой же песни, которую ты услышишь. В первой же газетной статье, которую ты прочтешь. В сюжете первого фильма, который ты посмотришь. В случайных словах первого встречного. В шепоте реки или океана, в ветерке, который погладит твою щеку. Все эти средства - Мои".

Красной нитью в "Беседах" проходит в вопросах явления Бога людям наставления - посмотри вокруг - это всё Бог!

Здесь речь не идет о прямом богообщении путем диалога или записи каких то диктовок.


Именно об этом и предупреждает Бог "Уолша", что если Я предстану одним в "диалоге", то они скажут, что Бог может говорить только диалогом - а это не так.
Вот и Вы пытаетесь опротестовать одно общение за счёт другого. У Уолша нет догм - у Уолша есть только добровольный выбор любого пути как общения, так и в жизни!

Речь идет о передачи информации через смыслы реальных событий, которые можно уловить методом аналогий, пример - синхронизмы Юнга. Почему именно так? Потому что прямое богообщение невозможно из за потери информации при таком контакте.


Нет ничего не возможного априори - есть только отказ от чего то определённым человеком.

Человек должен сам генерировать информацию и новые смыслы, а Бог этим должен пользоваться, но никак не наоборот. Все так называемые "писания", где " Бог сам сказал", это диктовки или духов или инопланетян.


Пусть так, человек и есть симбиоз тела и духа Творца! Причём человек всё генерирует сам, и даже в диалоге с Богом он может только  в формате "сам с Собой" А вот получать информацию от других - это не истина человека, это то, о чём человек узнал от других через разум. И проверка этих знаний - приобретение опыта и есть то, с чем человек закончит этот путь на земле в этот раз.

Христос, это воплощение высшей сущности в теле, но никак не прямое схождение Бога на землю.

И это Ваша истина.

0

27

Всем добрый день.

Артемида.. написал(а):

может потому что неверится что среди современных людей есть такие праведники как были раньше, через которых говорил Бог..

Из того, что открыто.
Бог общается с каждым человеком через Ангела Наставника и события, которые происходят с ним и вокруг него.
У Наставника есть свой Наставник и т.д. вплоть до Всевышнего.

Общение идет различным образом:
- это и мыслеобразы, которые идут в сознание
- это и события, которые происходят с нами и вокруг нас (как бы "случайные")
(т.е. внимательность к окружающим событиям можно назвать вторым вниманием)
Мысль, которая рождается в этот момент и как бы западает в сознание - не случайна.

- это и некоторые сны и момент выхода из сна
- это иногда и голос прямо в сознание(в ключевых и очень важных моментах)
- если натренировано - то это и перемещение в духе на Небеса.
(это то, что рекомендовал делать Христос в первую очередь)
- это иногда и мысли и чувства и даже желания - всё.

Думаю, зависит от степени соединения со своей Душой.
Если натренировать соединение - то в дальнейшем оно остается постоянным(точнее осознанным постоянно),
т.е. воспринимается и осознается максимальный поток информации.

У каждого свои особенности и ньюансы восприятия.
Поэтому каналы общения могут быть различными.
У кого какой канал лучше развит.

Уровень духовного соединения зависит от тех задач и устремлений, которые осознанно выбрал человек.
Чем выше уровень осознания и устремления - тем более высокого уровня Наставник начинает с вами работать.

Высокие устремления - это желание сделать мир более добрым, милосердным, осознанным.
Это и желание сохранения и бережного отношения к природе, к братьям нашим меньшим - к планете.

Что касается Евангельских событий и Пророков - то они имели место быть - в этом не сомневайтесь.

Отредактировано DMix (2019-01-16 15:11:00)

+2

28

DMix написал(а):

Всем добрый день.

Из того, что открыто.
Бог общается с каждым человеком через Ангела Наставника и события, которые происходят с ним и вокруг него.
У Наставника есть свой Наставник и т.д. вплоть до Всевышнего.

Общение идет различным образом:
- это и мыслеобразы, которые идут в сознание
- это и события, которые происходят с нами и вокруг нас (как бы "случайные")
(т.е. внимательность к окружающим событиям можно назвать вторым вниманием)
Мысль, которая рождается в этот момент и как бы западает в сознание - не случайна.

- это и некоторые сны и момент выхода из сна
- это иногда и голос прямо в сознание(в ключевых и очень важных моментах)
- если натренировано - то это и перемещение в духе на Небеса.
(это то, что рекомендовал делать Христос в первую очередь)
- это иногда и мысли и чувства и даже желания - всё.

Думаю, зависит от степени соединения со своей Душой.
Если натренировать соединение - то в дальнейшем оно остается постоянным(точнее осознанным постоянно),
т.е. воспринимается и осознается максимальный поток информации.

У каждого свои особенности и ньюансы восприятия.
Поэтому каналы общения могут быть различными.
У кого какой канал лучше развит.

Уровень духовного соединения зависит от тех задач и устремлений, которые осознанно выбрал человек.
Чем выше уровень осознания и устремления - тем более высокого уровня Наставник начинает с вами работать.

Высокие устремления - это желание сделать мир более добрым, милосердным, осознанным.
Это и желание сохранения и бережного отношения к природе, к братьям нашим меньшим - к планете.

Что касается Евангельских событий и Пророков - то они имели место быть - в этом не сомневайтесь.

Отредактировано DMix (Сегодня 13:11:00)

очень интересно, спасибо...

0

29

Артемида.. написал(а):

очень интересно, спасибо...

Вам фраза "опять двадцать пять" - ни о чем не говорит.
Может какие ассоциации(кроме общепринятой).

Кстати - а почему общепринятая - откуда это пошло ?

0

30

DMix написал(а):

Вам фраза "опять двадцать пять" - ни о чем не говорит.
Может какие ассоциации(кроме общепринятой).

Кстати - а почему общепринятая - откуда это пошло ?

Неужели это о реинкарнации и возрасте нового тела?  :confused:  :crazyfun:

0


Вы здесь » Бог, Вселенная и Человек! » Священные писания - кем и когда? » Кто авторы священных писаний?